Formulaire de recherche


SNJ - 33 rue du Louvre - Paris 75002 - 01 42 36 84 23 - snj@snj.fr - Horaires


La commission de la carte

Le SNJ à la Commission

Les élus SNJ 2018-2021

Supérieure
Titulaire

Dominique Pradalié (retraitée FTV)*

Suppléants

Pascal Rossignol (journaliste pigiste photographe)

Stéphane Dépinoy (France 2)*

Première instance

Titulaires

1. Claude Cordier (Radio France)*

2. Catherine Lozac'h (Le Télégramme)*

3. Geneviève Faure (France 3)*

4. Olivier Samain (Europe 1)*

5. Michel Rivet-Paturel (Le Progrès)*

Suppléants

1. Karine Barzegar (TV5 Monde)

2. Gilles Viellard (Livres Hebdo)*

3. Franck Bazin (La Voix du Nord)

4. lulia Badea Gueritee (Journaliste pigiste)*

5. Daniel Pszenny (Le Monde)

Correspondants régionaux

ALPES

T. Célia Loubet (Le Dauphiné Libéré)*

S. Bleuette Dupin (Radio France, France Bleu Pays de Savoie)*

ALSACE

T. Marie-Lise Perrin (L'Alsace)

S. Patrick Genthon (Radio France, France Bleu Alsace)

AQUITAINE

T. Hervé Chassain (Sud Ouest)*

S. Nathalie Bagdassarian (Radio France, France Bleu Pays Basque)*

AUVERGNE-LIMOUSIN

T. Fabienne Joigneault (Radio France, France Bleu Limousin)

S. Patrick Degroote (retraité La Montagne)*

BOURGOGNE-FRANCHE COMTE

T. Nicola Edge (L'Yonne Républicaine)*

S. François Latour (France 3 Bourgogne)

BRETAGNE

T. Olivier Scaglia (Le Télégramme)*

S. Audrey Guiller (journaliste pigiste Ouest-France)*

CENTRE

T. Malik Laidi (L’Echo Républicain)*

S. Laurent Bigot (journaliste enseignant EPJ Tours)*

CHAMPAGNE-PICARDIE

T. Aurore Chabaud (L’Est Eclair)*

S. Benoît Henrion (France 3 Picardie)*

COTE D’AZUR-CORSE

T. Rodolphe Peté (Nice Matin)

S. Pierre-Louis Alessandri (Radio France, Frequenza Mora)*

LANGUEDOC-ROUSSILLON

T. Emilien Jubineau (journaliste honoraire France 3 Languedoc-Roussillon)*

S. Michèle Bernaben (Midi Libre)*

LORRAINE

T. Sabine Lesur (Vosges-Matin)

S. Thierry Colin (Radio France, France Bleu Sud Lorraine)

MIDI-PYRENEES

T. Jean-Louis Galamel (La Dépêche du Midi)*

S. Nathalie Fournis (France 3 Toulouse)*

NORD-PAS DE CALAIS

T. Marjorie Duponchel (Nord-Eclair)*

S. Matthieu Darriet (Radio France, France Bleu Nord)

NORMANDIE

T. Thomas Guilbert (journaliste pigiste)*

S. Anne Bouchet (Paris-Normandie)*

PAYS DE LA LOIRE

T. Tifenn Thebaud (Le Courrier de l’Ouest)

S. Florence Pagneux (Bayard Nantes)

POITOU-CHARENTES

T. Philippe Bregowy (journaliste pigiste)*

S. Isabelle Plantegenest (Le Courrier de l’Ouest)*

PROVENCE

T. Patrick Merle (La Provence)

S. Frédérique Poret (France 3)

RHONE

T. Christine Morandi (Le Progrès)*

S. Myriam Figureau (France 3 Rhône-Alpes)*

DOM-TOM

T. Flavien Rosso (Le Quotidien de la Réunion)*

S. Olivier Lancien (Guadeloupe Première FTV)*


* Candidat sortant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

le 21 Juin 2018

accès pour tous